Spedizione esplorativa JBL 2009 Brasile

Risultati

Here you can find all the tables of results, from water analyses to lux and UV measurements. The water analyses were carried out using JBL water tests and electronic measuring instruments. The lux measurements underwater were taken with the watertight probe of a luxmeter.

Lichtmessungen

Data Luogo Ora
Ora locale
Nuvolosità Lux UV-A
mW/cm2
UV-B
mW/cm2
Fotoni
mmol/cm2
30.04.2009 Rio Negro 07:00 nuvoloso 5.700 0,2 0 difettoso
28.04.2009 09:00 leggermente nuvoloso 47.000 1,3 0,04 700
29.04.2009 10:00 parzialmente nuvoloso 40.000 1,9 0,06 793
27.04.2009 11:30 leggermente nuvoloso 36.200 1,5 0,05 587
29.04.2009 12:00 nuvoloso 32.600 2,2 0,09 707
27.04.2009 13:00 Pioggia 6.100 0,2 0 134
30.04.2009 15:40 leggermente nuvoloso 101.000 1 0,03 difettoso
29.04.2009 16:00 nuvoloso 5.200 0,3 0 91
27.04.2009 17:00 Inizio di pioggia 7.400 0,2 0 143
29.04.2009 18:00 nuvoloso 184 0 0 77
27.04.2009 Rio Negro 11:00 limpido 90.800
27.04.2009 12:00 limpido 113.000 8,3 0,27 1800

Lux measurements on land

UV-A and UV-B measurements on land

Lux measurements underwater in Cayman Lake

Data
Misurazioni sott'acqua
Luogo Ora
Ora locale
Nuvolosità Lux Fotoni
in mmol/cm2
Profondità dell'acqua
in cm
29/04/2009 Cayman Lake 07:00 leggermente nuvoloso 14.300 282 0
9,400 209 10
6.200 94 20

Lux measurements underwater in piranha lake

Data
Misurazioni subacquee
Luogo Ora
Ora locale
Nuvolosità Lux Profondità dell'acqua
in cm
04.05.2009 Lago dei Piranha 14:15 limpido 93.900 0
72.800 5
64.600 20
59.000 50
32.500 100
10.500 200
2.500 300

Underwater lux measurements in freshwater

Lux measurements underwater in Rio Jauaperi

Data
Misurazioni sott'acqua
Luogo Ora
Ora locale
Nuvolosità Lux Profondità dell'acqua
in cm
28.04.2009 Rio Jauaperi 14:00 sereno 30.000 0
26.000 5
20.000 10
17.000 20
15.000 30
12.000 50
7.800 100
2.000 200

Lux measurements underwater (saltwater) off Ilha Bella

Data
Misurazioni subacquee
Luogo Ora
Ora locale
Nuvolosità Lux Profondità dell'acqua
in cm
07.05.2009 Ilha Bella 16:30 limpido 42.800 0
22.000 10
13.200 50
6.600 100

Lux measurements underwater (freshwater and saltwater)

Temperature and humidity

Data Luogo Ora Nuvolosità Temperatura
in °C
Umidità relativa dell'aria
in %
28.04.2009Rio Jauaperi20:08bewölkt2881
28.04.200921:08nuvoloso2590
28.04.200922:08nuvoloso2590
28.04.200923:08nuvoloso2591
29.04.200900:08nuvoloso2591
29.04.200901:08nuvoloso2588
29.04.200902:08pioggia2592
29.04.200903:08nuvoloso2492
29.04.200904:08nuvoloso2392
29.04.200905:08nuvoloso2392
29.04.200906:08nuvoloso2392
29.04.200907:08nuvoloso2386
29.04.200910:08nuvoloso2872
30.04.2009Rio Negro12:00parzialmente nuvoloso3058
30.04.200915:00nuvoloso2862
30.04.200916:00nuvoloso2680
30.04.200918:00nuvoloso2583

Temperature and humidity

Water values of tested waters

LuogoTipo d'acqua typeMeseTemperatura dell'acquaDensitàConduttivitàKHpHOssigeno
in °Cin µS/cm° dKH% / mg/l
Rio Negro (vicino a Barcelos) Acqua ambrataAprile30,31604,572,40%
Rio BrancoAcqua biancaAprile301906,560%
Rio JauaperiAcqua chiaraAprile26,3804,5
Cayman LakeAcqua chiaraAprile27,81206,01
Rio Negro (vicino a Manaus)Acqua ambrataApril28,91005,1633%
Rio Negro/SolimõesAcqua mistaAprile281,55,5
SolimõesAcqua biancaAprile27,98326,549%
Lago dei piranha vicino a NobresAcqua chiaraMai28,9388117,3141%
Reino Encatado vicino a NobresAcqua chiaraMaggio27385
Rio Aquarium vicino a NobresAcqua chiaraMaggio27356107,3843%
Atlantico vicino all'Ilha BellaAcqua marinaMaggio251,02351,2 mS78
LuogoFerroSilicatiFosfatoNitratoMagnesioCalcio
mg/lmg/lmg/lmg/lmg/lmg/l
Rio Negro (vicino a Barcelos)
Rio Branco
Rio Jauaperi
Cayman Lake
Rio Negro (vicino a Manaus)6-800
Rio Negro/Solimões> 600
Solimões
Lago dei piranha vicino a Nobres
Reino Encatado vicino a Nobres< 0,05
Rio Aquarium vicino a Nobres
Atlantico vicino all'Ilha Bella00,2001260440

Water measurements at various depths in the Rio Negro

LuogoTemperaturapHOssigeno
Rio Negroacqua ambrata27.04.2009°C%
Superficie29,44,6342
4,5 m Profondità29,24,5542
7,0 m Profondità29,34,6040

Cookie, qualche informazione e poi continua la navigazione

Anche il sito di JBL utilizza diversi tipi di cookie per poterti offrire una funzionalità completa e molti servizi. I cookie tecnici e funzionali sono strettamente necessari al funzionamento di questo sito. Inoltre utilizziamo i cookie per il marketing. Questo ci permette di riconoscerti alla tua prossima visita sul nostro vasto sito, di misurare il successo delle nostre campagne pubblicitarie e, tramite i cookie di personalizzazione, di rivolgerci a te individualmente e in modo diretto adattandoci ai tuoi bisogni, anche al di fuori del nostro sito web. Puoi decidere quali cookie accettare e quali rifiutare (per maggiori informazioni vedi "Modificare le impostazioni") in qualunque momento – anche in un momento successivo.

Hai più di 16 anni? Allora conferma l'utilizzo di tutti i cookie con "Ho preso atto" – e potrai continuare la navigazione.

Seleziona le tue impostazioni cookie

Cookie tecnici e funzionali, per fare in modo che tutto funzioni al meglio quando visiti il nostro sito.
Cookie di marketing, per riconoscerti sulle nostre pagine web e per poter misurare il successo delle nostre campagne pubblicitarie.