Expedición de JBL 2009 Brasil

Resultados

Here you can find all the tables of results, from water analyses to lux and UV measurements. The water analyses were carried out using JBL water tests and electronic measuring instruments. The lux measurements underwater were taken with the watertight probe of a luxmeter.

Lichtmessungen

Fecha Lugar Hora
Hora local
Nubosidad Lux UV-A
mW/cm2
UV-B
mW/cm2
Fotones
mmol/cm2
30/04/2009 Río Negro 07:00 nuboso 5.700 0,2 0 defectuoso
28/04/2009 9:00 parcialmente nuboso 47.000 1,3 0,04 700
29/04/2009 10:00 parcialmente nuboso 40.000 1,9 0,06 793
27/04/2009 11:30 parcialmente nuboso 36.200 1,5 0,05 587
29/04/2009 12:00 nuboso 32.600 2,2 0,09 707
27/04/2009 13:00 Lluvia 6.100 0,2 0 134
30/04/2009 15:40 parcialmente nuboso 101.000 1 0,03 defectuoso
29/04/2009 16:00 nuboso 5.200 0,3 0 91
27/04/2009 17:00 princ. Lluvia 7.400 0,2 0 143
29/04/2009 18:00 nuboso 184 0 0 77
27/04/2009 Río Negro 11:00 despejado 90.800
27/04/2009 12:00 despejado 113.000 8,3 0,27 1800

Lux measurements on land

UV-A and UV-B measurements on land

Lux measurements underwater in Cayman Lake

Fecha
Mediciones bajo agua
Lugar Hora
Hora local
Nubosidad Lux Fotones
en mmol/cm2
Profundidad del agua
en cm
29/04/2009 Cayman Lake 07:00 parcialmente nuboso 14.300 282 0
9.400 209 10
6.200 94 20

Lux measurements underwater in piranha lake

Fecha
Mediciones bajo agua
Lugar Hora
Hora local
Nubosidad Lux Profundidad del agua
en cm
04/05/2009 Lago Piraña 14:15 despejado 93.900 0
72.800 5
64.600 20
59.000 50
32.500 100
10.500 200
2.500 300

Underwater lux measurements in freshwater

Lux measurements underwater in Rio Jauaperi

Fecha
Mediciones bajo agua
Lugar Hora
Hora local
Nubosidad Lux Profundidad del agua
en cm
28/04/2009 Río Jauaperí 14:00 despejado 30.000 0
26.000 5
20.000 10
17.000 20
15.000 30
12.000 50
7.800 100
2.000 200

Lux measurements underwater (saltwater) off Ilha Bella

Fecha
Mediciones bajo agua
Lugar Hora
Hora local
Nubosidad Lux Profundidad del agua
en cm
07/05/2009 Ilha Bella 16:30 despejado 42.800 0
22.000 10
13.200 50
6.600 100

Lux measurements underwater (freshwater and saltwater)

Temperature and humidity

Fecha Lugar Hora Nubosidad Temperatura
en °C
humedad rel. del aire
en %
28/04/2009Río Jauaperí20:08nuboso2881
28/04/200921:08nuboso2590
28/04/200922:08nuboso2590
28/04/200923:08nuboso2591
29/04/20090:08nuboso2591
29/04/20091:08nuboso2588
29/04/200902:08Lluvia2592
29/04/20093:08nuboso2492
29/04/20094:08nuboso2392
29/04/20095:08nuboso2392
29/04/20096:08nuboso2392
29/04/20097:08nuboso2386
29/04/200910:08nuboso2872
30/04/2009Río Negro12:00parcialmente nuboso3058
30/04/200915:00nuboso2862
30/04/200916:00nuboso2680
30/04/200918:00nuboso2583

Temperature and humidity

Water values of tested waters

LugarTipo de aguaMesTemperatura del aguaDensidadConductividad KHpHOxígeno
en °Cen µS/cm° dKH% / mg/l
Río Negro (cerca de Barcelos)aguas negrasabril30,31604,572,40%
Río Blancoaguas blancasabril301906,560%
Río Jauaperíagua claraabril26,3804,5
Cayman Lakeagua claraabril27,81206,01
Río Negro (cerca de Manaos)aguas negrasabril28,91005,1633%
Río Negro/Solimoesagua mixtaabril281,55,5
Solimoesaguas blancasabril27,98326,549%
Lago Piraña cerca de Nobresagua claramayo28,9388117,3141%
Reino Encantado cerca de Nobresagua claramayo27385
Río Acuario cerca de Nobresagua claramayo27356107,3843%
Atlántico cerca de Ilha Bellaagua saladamayo251,02351,2 mS78
LugarHierroSilicatosFosfatoNitratoMagnesioCalcio
mg/lmg/lmg/lmg/lmg/lmg/l
Río Negro (cerca de Barcelos)
Río Blanco
Río Jauaperí
Cayman Lake
Río Negro (cerca de Manaos)6-800
Río Negro/Solimoes> 600
Solimoes
Lago Piraña cerca de Nobres
Reino Encantado cerca de Nobres< 0,05
Río Acuario cerca de Nobres
Atlántico cerca de Ilha Bella00,2001260440

Water measurements at various depths in the Rio Negro

LugarTemperaturapHOxígeno
Río Negroaguas negras27/04/2009°C%
Superficie29,44,6342
4,5 m de profundidad29,24,5542
7,0 m de profundidad29,34,6040

Cookies: información breve y seguimos

La página web de JBL también usa varios tipos de cookies para poder ofrecerle una funcionalidad completa y muchos servicios: las cookies técnicas y funcionales son imprescindibles para que todo funcione cuando visite esta página web. También empleamos cookies para el marketing. Así podemos reconocerle cuando vuelva a visitar nuestra amplia página, medir el éxito de nuestras promociones y, mediante cookies de personalización, también podemos llamar su atención de forma individual, directa y adaptada a sus necesidades incluso fuera de nuestra página web. Usted puede determinar en todo momento –incluso con posterioridad– qué cookies desea permitir y cuáles no (más información en «Cambiar configuración»).

¿Es mayor de 16 años? Entonces confirme el uso de todas las cookies pulsando «He tomado nota» para poder continuar.

Elija su configuración de cookies

Cookies técnicas y funcionales para que todo funcione cuando visite nuestra página web.
Cookies de marketing para poder reconocerle en nuestras páginas y medir el éxito de nuestras promociones.