Expédition JBL 2009 Brésil

Résultats

Vous trouverez ici tous les tableaux de résultats, des analyses de l’eau aux mesures de la luminosité et des rayonnements UV. Les analyses de l’eau ont été réalisées avec des tests JBL et des appareils de mesure électroniques. La luminosité sous l’eau a été mesurée avec la sonde étanche d’un luxmètre.

Lichtmessungen

Date Lieu Heure
Heure locale
Nuages Lux UV-A
mW/cm2
UV-B
mW/cm2
Photons
mmol/cm2
30.04.2009 Rio Negro 07:00 nuageux 5.700 0,2 0 défectueux
28.04.2009 09:00 légèrement couvert 47.000 1,3 0,04 700
29.04.2009 10:00 partiellement couvert 40.000 1,9 0,06 793
27.04.2009 11:30 légèrement couvert 36.200 1,5 0,05 587
29.04.2009 12:00 nuageux 32.600 2,2 0,09 707
27.04.2009 13:00 pluie 6.100 0,2 0 134
30.04.2009 15:40 légèrement couvert 101.000 1 0,03 defekt
29.04.2009 16:00 nuageux 5.200 0,3 0 91
27.04.2009 17:00 début de pluie 7.400 0,2 0 143
29.04.2009 18:00 nuageux 184 0 0 77
27.04.2009 Rio Negro 11:00 ciel dégagé 90.800
27.04.2009 12:00 ciel dégagé 113.000 8,3 0,27 1800

Mesures de la luminosité sur terre

Mesures des rayonnements UVA et UVB sur terre

Mesures de la luminosité sous l’eau à Cayman Lake

Date
Mesures sous-marines
Lieu Heure
Heure locale
Nuages Lux Photons
in mmol/cm2
Prof. eau
in cm
29.04.2009 Cayman Lake 07:00 légèrement couvert 14.300 282 0
9.400 209 10
6.200 94 20

Mesures de la luminosité sous l’eau dans le lac aux piranhas

Date
Mesures sous-marines
Lieu Heure
Heure locale
Nuages Lux Profondeur de l'eau
in cm
04.05.2009 Lac Piranhas 14:15 ciel dégagé 93.900 0
72.800 5
64.600 20
59.000 50
32.500 100
10.500 200
2.500 300

Mesures de la luminosité sous l’eau dans l’eau douce

Mesures de la luminosité sous l’eau dans le Rio Jauaperi

Datum
Mesures sous-marines
Lieu Heure
Heure locale
Nuages Lux Profondeur de l'eau
in cm
28.04.2009 Rio Jauaperi 14:00 ciel dégagé 30.000 0
26.000 5
20.000 10
17.000 20
15.000 30
12.000 50
7.800 100
2.000 200

Mesures de la luminosité sous l’eau (eau de mer) vers Ilha Bella

Date
Mesures sous-marines
Lieu Heure
Heure locale
Nuages Lux Profondeur de l'eau
in cm
07.05.2009 Ilha Bella 16:30 ciel dégagé 42.800 0
22.000 10
13.200 50
6.600 100

Mesures de la luminosité sous l’eau (eau douce et de mer)

Température et humidité de l’air

Date Lieu Heure Nuages Température
en °C
Humid. rel. de l'air
en %
28.04.2009Rio Jauaperi20:08nuageux2881
28.04.200921:08nuageux2590
28.04.200922:08nuageux2590
28.04.200923:08nuageux2591
29.04.200900:08nuageux2591
29.04.200901:08nuageux2588
29.04.200902:08pluie2592
29.04.200903:08nuageux2492
29.04.200904:08nuageux2392
29.04.200905:08nuageux2392
29.04.200906:08nuageux2392
29.04.200907:08nuageux2386
29.04.200910:08nuageux2872
30.04.2009Rio Negro12:00partiellement couvert3058
30.04.200915:00nuageux2862
30.04.200916:00nuageux2680
30.04.200918:00nuageux2583

Température et humidité de l’air

Paramètres aquatiques des eaux analysées

LieuType d'eauMoisTemp. eauDensitéConductanceKHpHOxygène
en °Cen µS/cm° dKH% / mg/l
Rio Negro (près de Barcelos)Eau noireAvril30,31604,572,40%
Rio BrancoEau blancheAvril301906,560%
Rio JauaperiEau limpideAvril26,3804,5
Cayman LakeEau limpideAvril27,81206,01
Rio Negro (près de Manaus)SchwarzwasserAvril28,91005,1633%
Rio Negro-SolimoesEau mixteAvril281,55,5
SolimoesEau blancheAvril27,98326,549%
Lac Piranhas près de NobresEau limpideMai28,9388117,3141%
Reino Encatado près de NobresEau limpideMai27385
Rio Aquarium près de NobresEau limpideMai27356107,3843%
Atlantique près de l'Ilha BellaEau de merMai251,02351,2 mS78
LieuFerSilicatesPhosphatesNitratesMagnésiumCalcium
mg/lmg/lmg/lmg/lmg/lmg/l
Rio Negro (près de Barcelos)
Rio Branco
Rio Jauaperi
Cayman Lake
Rio Negro (près de Manaus)6-800
Rio Negro-Solimoes> 600
Solimoes
Lac Piranhas près de Nobres
Reino Encatado près de Nobres< 0,05
Rio Aquarium près de Nobres
Atlantique près de l'Ilha Bella00,2001260440

Mesures dans l’eau du Rio Negro à différentes profondeurs

OrtTempératurepHOxygène
Rio NegroEau noire27.04.2009°C%
Surface29,44,6342
4,5 m de prof.29,24,5542
7,0 m de prof.29,34,6040

Les cookies, une petite info, et on continue

Le site Internet de JBL utilise lui aussi plusieurs types de cookies afin de vous offrir une fonctionnalité complète et de nombreux services : des cookies techniques et fonctionnels, dont nous avons absolument besoin pour que tout fonctionne bien lorsque vous visitez ce site. Ensuite, des cookies à des fins de marketing. Ces cookies nous permettent de vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre vaste site et de mesurer le succès de nos campagnes publicitaires. Grâce aux cookies de personnalisation, nous pourrons nous adresser directement et individuellement à vous en fonction de vos besoins, même en dehors de notre site Internet. Vous pouvez déterminer à tout moment, même ultérieurement, les cookies que vous autorisez ou non (pour plus d’informations, voir « Modifier les paramètres »).

Vous avez plus de 16 ans ? Alors confirmez l’utilisation de tous les cookies en cliquant sur « Lu et approuvé » et c’est reparti !

Sélectionnez vos paramètres de cookies

Cookies techniques et fonctionnels pour assurer que tout fonctionne bien lors de votre visite sur notre site web.
Cookies marketing afin de pouvoir vous reconnaître sur les pages de notre site et mesurer le succès de nos campagnes publicitaires.